Детали дробеструйной машины. Часть 2

Детали дробеструйной машины. Часть 2

Вы читаете продолжение статьи. Чтобы начать с начала, перейдите в Часть 1.

3. Камера дробеструйной очистки

Камера имеет 2 основные функции. Первая — она содержит абразивный материал, вторая — хранит абразив, который нагнетается. Под камерой находится бункер, в котором хранится стальная дробь. Под этим бункером расположен вращающийся винт, который транспортирует дробь в систему элеватора. Участки в камере, где дробь непосредственно соударяется, покрыты износостойким материалом. Предотвращение утечки дроби из поврежденных зон и износа соединений очень важно, так как утечки дроби снижают количество хранимого абразива, что приводит к недостаточной загрузке колеса, недостаточной работе сепараторной системы и раннему износу бункера. Изношенные части должны всегда проверяться, а один лишь ремонт не избавит от проблем: необходимо находить их причины и производить измерения для предотвращения повтора.

 

Камера дробеструйной очистки

Камера

Бункер

Бункер

Конвейерная система

Конвейерная система

 

4. Система элеватора

После обработки стальная дробь в форме смеси с пылью и другими частицами от литейной части транспортируются до системы элеватора при помощи ковшей. Данные ковши элеватора должны быть изготовлены из износостойкого материала, иначе они могут быть подвержены стиранию и пробиты дробью. Важным моментом в данной проблеме является то, что мощность двигателя элеватора должна быть выбрана таким образом, чтобы функционировать в соответствии с двигателями колеса и обеспечивать наиболее эффективную циркуляцию дроби. Поэтому емкость двигателя элеватора должна соответствовать работе двигателей колеса, иначе будетпроисходить обгорание и плавление двигателя элеватора. Проблемы, возникающие в системе элеватора, касающиеся пробивания ковшей и утечки стальной дроби, становятся причиной недостаточной загрузки дроби в систему.

 

Элеватор и сепараторЭлеватор и Сепаратор (стрелки показывают направление движения стальной дроби)

 

5. Система сепаратора

 

Сепаратор имеет 3 основные функции:

  1. контролирует скорость очистки и, соответственно, размер абразива, который прямо влияет нз производственные затраты;
  2. контролирует удаление пыли и других частиц;
  3. контролирует распределение размеров дроби в смеси.

Принцип работы сепаратора

Принцип работы сепаратора

 

Как можно видеть на рисунке ниже, сепаратор ссыпает вниз смесь, которая идет от дна в виде ровной завесы, воздух проходит через нее и удаляет из системы нежелательные частицы. Пыль направляется в пылесборник, песок и другие частицы направляются в раздельные хранилища. Перед тем как смесь попадает в сепаратор, она проходит через несколько экранов, где удаляются частицы больших размеров.

 

Работа сепаратора

5% нежелательных частиц в смеси снижают жизненный цикл частей колеса до 50%. Если размеры дроби, удаленной сепаратором, крупнее, чем на один порядок, стоимость абразива увеличивается до 10%.

 

Работа сепаратора заключается в удалении загрязненного абразива при помощи воздушной сепарации. В данной системе необходимо проводить следующий контроль:

  1. Управление скоростью абразива через канал.
  2. Поддержание ровной и непрерывной завесы впереди всей ширины прохода воздушной сепарации.
  3. Транспортировка очищенного абразива над завесой.
  4. Контроль потока воздуха при прохождении его через систему.

 

Если поток воздуха не контролируется, то абразив не попадает вертикально в проем канала и все нежелательные частицы не могут быть удалены из системы.

 

Регулировка потоков воздуха

Воздух конденсируется в зонах завесы, где он дезинтегрируется, как показано на рисунке ниже и попадает в отверстие. Это приводит к тому, что используемая стальная дробь пропускается и становится причиной недостаточной очистки смеси.

Неверная регулировка потока воздухаНеверная регулировка потока воздуха

 

Поток воздуха в сепараторе снижается при помощи системы пылеулавливания. Дня того, чтобы добиться высокого уровня функционирования системы пылеулавливания, должна поддерживаться в эффективном состоянии. Из-за того, что сепаратор без систематизированного потока воздуха не может выполнять свою главную функцию, происходит снижение издержек производства.

Установка сепаратора должна произво диться кем-то, кто знает его принципы работы и устройства управления.

 

Верная регулировка потока воздухаВерная регулировка потока воздуха

 

6. Система пылеудаления

 

Функцией системы является удаление нежелательных частиц и пыли, попадающей в машину посредством давления воздуха.

Очистка производится двумя методами, в зависимости от вида системы пылеудаления. Системы вибросита очищают при помощи механического виброгрохота сверхструйного типа, который использует высокое давление воздуха. Для того, чтобы провести правильную и эффективную очистку, фильтры должны быть очень хорошо прочищены. Таким образом, в дробеструйной машине образуется почти стабильный поток воздуха.

 

Виброгрохот
Виброгрохот

 

Виброгрохот

Пыль, попадающая в систему со дна, удерживается при помощи мешков фильтра и высыпается.

Возможные проблемы:

  • непрочные или поломанные стержни виброгрохота;
  • упавшие мешки фильтра.

 

Сверхструйный тип:

Пыль, улавливаемая фильтрами, вакуумируется в системе, и очистка осуществляется при помощи давления воздуха, который поступает сверху.

Возможные проблемы:

  • низкое давление воздуха;
  • неправильная частота вибрации;
  • заклиненные клапаны вибратора

 

Сверхструйный тип
Сверхструйный тип

 

Производители дробеструйных машин разработали систему пылеудаления в соответствии с характеристиками машины и относительно типа нежелательных частиц, которые необходимо удалить. Давление большинства систем, которые работают с вытяжным вентилятором, — 200мм рт. ст. Если давление снижается до 150мм рт. ст. во время функционирования, это означает, что фильтры засорены и нуждаются в очистке. Давление в фильтрах коллектора является критерием скорости потока воздуха в фильтрах, что выражается в количестве собранной пыли в фильтрах. Средняя разница давления в новых фильтрах — 12,5 мм рт. ст.

 

Измерение давления
Измерения давления

 

Если изменение давления меньше, чем 150мм рт. ст., это означает, что поток воздуха мал. Фильтры могут быть изношены или изоляция недостаточна. Пыль на уровне камеры чистой стороны установки просачивается со стороны изношенных частей фильтра или со стороны частей, которые не имеют достаточную изоляцию. Если весь уровень камеры покрыт твердыми частицами пыли, это говорит о том, что используется неверный фильтрующий материал. Выброс пыли из отвода выкидной трубы указывает на прокол, утечку или неверный фильтрующий материал. Не смотря на то, что мъ предоставляем некоторые значения величины давления, будут иметь Место различные значения в зависимости от машины иля ] метода фильтрации. Вы должны получить данные показатели от поставщика вашего оборудования и провести контроль в соответствии с ними.

 

Система пылеудаления
Система пылеудаления